Biennale des études en cinéma & audiovisuel

Par  - 20 September 2010 - 9 h 58 min [English]

1er rendez-vous organisé par Ina Sup sur l’enseignement des métiers de l’image et du son en collaboration avec l’Association française des enseignants et chercheurs en cinéma et audiovisuel.

Vendredi 1er octobre 2010

Bibliothèque François-Mitterrand, petit auditorium, Quai François-Mauriac, Paris.

  • 9h30: Ouverture, Mathieu Gallet (Ina).
  • 10h00: Table-ronde 1. “Vers une culture commune: dépasser les clivages culture d’élite/culture de masse”.

Modératrice: Marie-France Chambat-Houillon (Paris 3), Laurence Allard (Lille 3), Françoise Benhamou (Paris 13), Laurent Jullier (Nancy 2), Eric Maigret (Paris 3), Michel Reilhac (Arte France Cinéma).

  • 14h00: Table-ronde 2. “L’exception au droit d’auteur à des fins pédagogiques et de recherche. La directive européenne de 2001 et sa transposition en France”.

Modératrice: Geneviève Sellier (Bordeaux 3), Dominique Bougerol (Paris 3), Ian Christie (London University), Philippe Gauvin (CNDP), André Gunthert (EHESS), Idzard van der Puyl (PROCIREP).

  • 16h00-16h30: Synthèse et conclusions, Pierre Beylot, ( Bordeaux 3).
  • 16h30: Table-ronde 3. “Innovation et création: interaction entre culture et technique”.

Modérateur: Bruno Bachimont, (Ina Sup), Pierre Barboza, (Paris 13), Samuel Bianchini, (université de Valenciennes), Dominique Boullier ( Sciences Po Paris), Patrice Flichy (université Paris-Est Marne la Vallée).

Samedi 2 octobre 2010

Forum des images, salle 500, Forum des Halles, 2, rue du Cinéma, Paris.

  • 10h00: Table-ronde 4. “Pour une synergie entre disciplines et lieux de formation”.

Modérateur: Guillaume Soulez (Paris 3), Philippe Chantepie, (ministère de la culture et de la communication), William Guynn (Sonoma State University), Maria Dora Mourao (université de Sao Paulo), Geneviève Sellier (Bordeaux 3).

  • 14h00: Table-ronde 5. “Penser les programmes de formation: articuler les besoins professionnels et l’exigence prospective”.

Modératrice: Ana Vinuela (Ina Sup/Paris 1), John Ellis (London University), David Kessler (conseiller auprès du maire de Paris), Kira Kitsopanidou (Paris 3), Elena Ruiz (Canal +), Marc Vernet (Paris 7).

Inscription: inscription-biennale(à)ina-sup.com; contact: Joëlle Abinader, jabinader(à)ina.fr, tél. 01 49 83 31 11.

Comments are closed.